Pomeraniae, Wandalicae regionis, typ. Kupferstichkarten fuer A. Ortelius "Theatrum". Antwerpen, 1573. 16 x 50 cm (19,5 x 58,5 cm).
AElteste Kupferstichkarte Pommerns, der als Vorlage die Holzschnittkarte von Sebastian Muenster diente. Mit Renaissance-Kartusche u. Hansekoggen. - Mittelfalz, der untere Rand verso mit Papierstreifen ergaenzt, lat. Text verso.