Polybius
Polybiu historion ta sozomena. Polybii Lycortae F. historiarvm. Mit 1 Kupferstich-Wappen, 3 Holzschnitt-Schlussvignetten, Holzschnittinitialien und -buchschmuck. Leipzig dann Wien, Krauss, 1763-1764. XXX, 1 Bl., 935 S. 1 Bl., 1010 S., 1 Bl. 1 Bl., 704 S., 39 Bll., 138 S., 1 Bl. 8°. Prgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel (etw. berieben, bestoßen und angeschmutzt. VGelenk von Bd. 1 angebrochen).
Graesse V, S. 394. - Die Historíai stellt das Hauptwerk des altgriechischen Historikers Polybius (ca. 200 - 120 v. Chr.) von Megalopolis dar. Es handelt sich um eine Universalgeschichte in 40 Buechern, die den Aufstieg Roms zu Weltmacht im Zeitraum von 264 bis 146 v. Chr. behandelt. Vorliegend der Text in griechischer und lateinischer Sprache. Das Kupfer zeigt das Wappen des Diplomaten und Bach-Foerderers Hermann Carl von Keyserlingks (1696-1764). Mit ehem. Besitzvermerken auf Innenspiegeln 'C. F. Liebmann, 1789' und Vorsaetzen 'I. Morrall, ... 1819'. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt etw. fleckig. Insgesamt wohlerhalten.