Polonski, Vjatscheslav Russki revoljutzionnij plakat (Das russische revolutionaere Plakat). Mit 60 farb. Kunstdrucktafeln (5 schw./w.) u. zahlr. Illustrationen im Text. Moskau, Gosud. Isdatelstvo, 1925. 192 S. 2°. Ill. OHLwd. (beschabt u. bestoßen, Rueckenbezug mit Fehlstellen, teils geloest). Erste Ausgabe der seltenen Standard-Dokumentation mit Arbeiten von Aljakrinski, Apsit, Deni, Svorikin, Ivanov, Kotschergin, Lebedjev, Maljutin, Majakovski (Rostas), Melnikov, Moor, Radakov, Spasski, Fidman, Tscheremnych u.a., in 3000 Ex. gedruckt. - Graphisch hochwertige Reproduktionen in frischen Farben. - Papierbedingt etwas gebraeunt, innen aber sauber und wohlerhalten.