Avantgarde - Fluxus
Polke u.a, Sigmar
Sammlung von 18 Ausstellungsplakaten und 1 Farb-Offset, davon 2 signiert. 1982-2013. Verschiedene Techniken: Offset und Siebdruck. Blattmaße von 66,5 x 45 cm bis 97,5 x 69,5 cm.
Collection of 18 exhibition posters and 1 offset print, including 2 signed prints. - Partlys with minimal crease marks. Overall well preserved.
"Enthält: Ein handsignierter Farb-Offset nach einer manipulierten Xerox-Kopie aus der Serie ""Der Teufel von Berlin"", 1997. - Skaenket af ... Ny Carlsbergfondet 100 ar. Ny Carlsberg Glyptotek, Kopenhagen, 2002. (signiert) - Arbeiten mit Photographie aus Köln in der Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. Kölnischer Kunstverein, Köln, 1988. - Sigmar Polke. Astrup Fearnley Museet, Oslo, 2001. - Sammlung Ulbricht. Städtisches Kunstmuseum, Bonn, 1982. - Sigmar Polke. 11. Rubenspreis der Stadt Siegen. Museum für Gegenwartskunst, Siegen, 2007. - Sigmar Polke. Die Vervielfältigung des Humors. Museum für Gegenwartskunst, Siegen, 2013. - Sigmar Polke. Die Editionen. Museum Ludwig, Köln, 2009. - Sigmar Polke. Laterna Magica 1993. Portikus, Frankfurt am Main, 1993. - Leidenschaft ist unser Antrieb. Sigmar Polke, die gesamten Editionen (1963-2000). Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 2000/01. - Szenenwechsel VI. MMK, Frankfurt, 1994/95. - Sigmar Polke, Werke aus der Sammlung Froehlich. Museum für Neue Kunst, Karlsruhe, 2000/01. - 2 verschiedene Plakate zu: Sigmar Polke, Daphne, Ein Künstlerbuch. Kunstverein, Heilbronn, 2004. - Sigmar Polke, Fotografie. Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1990. - Sigmar Polke. Fundació Espai Poblenou, Barcelona, 1993/94. - Polke, eine Retrospektive. Museum Frieder Burda, Baden-Baden, 2007. - Sigmar Polke, Alkymist. Louisiana Museum, Humlebaek, 2001. - Sigmar Polke. Centre del Carme, Valencia, 1994/95. (mit stärkeren Knickspuren) - Teils mit zarten Knickspuren oder Bestoßungen. Siebdrucke minimal berieben. Insgesamt sehr gut erhalten."