Polignac, Melchior de
Anti-Lucretius, sive de deo et natura Libri novem (...) Opus posthumum. Mit gestoch. Portraitfrontispiz, 1 gestoch. Textvignette sowie Holzschnittbuchschmuck. Leipzig, Breitkopf, 1748. 8 Bll., XLVIII, 430 S., 9 Bll. 8°. Pp. mit hs. RTitel (etw. berieben u. beschabt, Ruecken tls. mit kl. Fehlstellen).
Die Widerlegung des Lukrez durch den Kardinal Polignac (1661-1741) wurde u.a. von Goethe hochgeschaetzt. - Innenspiegel, Vorsatz u. Titel mit hs. Besitzvermerken, Titel gestempelt. Seiten leicht gebraeunt u. tls. etw. fleckig, Portrait mit kl. Knickspur.