Polensky, Karl
Fridericus Rex. Eine Auswahl aus deutscher Wort-, Ton- und Bildkunst zum 150. Todestag des Großen Koenigs. Fuer den Deutsch-, Geschichts- und Musikunterricht. Mit 6 Textholzschnitten von Adolf Menzel und 1 phot. Tafel im Frontispiz. Berlin, Zickfeldt, 1936. 29 S. 4°. OLwd. mit silbergepr. DTitel (gering bestoßen, etw. berieben und angeschmutz).
Neben den Textholzschnitten von Menzel, die verschiedene Stationen aus dem Leben Friedrich II. zeigen, enthaelt der Band zahlreiche kurze Texte, Gedichte und Lieder mit Notentext. - Seiten papierbedingt etw. gebraeunt, Buchblock gebrochen und eine Seite lose. Insgesamt gutes Exemplar.