Polar-Express/Noerdlicher Express. Russland, 1920er/30er Jahre. Wohl als Plakatentwurf angelegt. OEl ueber Gesso auf Sackleinen. 67,5 x 87 cm. Kyrillisch betitelt sowie unten rechts kyrillisch bezeichnet "Magistrale" (Hauptlinie). - Gerahmt. Craquelée. Mit alter Retusche.