Polack, Johann Friedrich
Mathesis Forensis. Mit gest. Portrait im Frontispiz, gest. Titelvignette, 4 gef. gest. Tafeln, 7 gef. Tabellen, Holschnittvignetten sowie Titel in Rot und Schwarz. Leipzig, Lanckisch, 1740. 15 Bll., 372 S., 5 Bll. 10 Bll., 174 S., 19 Bll. 262 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben und bestoßen).
Abhandlung ueber den Gebrauch von Mathematik in juristischen Zusammenhaengen, wie z.B. Bau- oder Immobilienrecht oder anderen rechlichen Situationen, in denen es technischen und mathematischen Wissens bedarf. Polack (1700-1772) war Mathematiker, Jurist und Staatswissenschaftler. Die Tafeln zeigen technische Figuren. - Angebunden: Unger, Beytraege zur Mathesis Forensis. 2 Tle. Goettingen, Vandenhoeck, 1743-1744. - Seiten etw. gebraeunt, tls. etw. fleckig. Titel und Vorsatz mit Marginalien von alter Hand. Insgesamt wohlerhalten.