(Poisson, Nicolas-Joseph)
Delectus actorum ecclesiae universalis, seu nova summa conciliorum, epistolarum, decretorum ss. pontificum, capitularium &c quibus ecclesiae fides et disciplina niti solent. Cum notis ad canones. 2 Bde. Mit 1. gest. Tafel, 2 gest. Titelvignetten, 3 gest. Kopfvignetten, Holzschnittbuchschmuck und Titel in Rot und Schwarz. Lugundi, Certe, 1706. 4 Bll., 12 Bll. (Index), 1780 Sp. 2 Bll, 4 Bll. (Index), 1 Bl., 1781-3186 Sp., 22 Bll. (Index), 802 Sp., 1 Bl., 6 Bll. (Index). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild und Rueckenvergoldung sowie Stehkantenvergoldung (etw. berieben und bestoßen. Tls. etw. beschabt. VGelenke gebrochen und tls. hinterlegt. Ecken tls. mit Fehlstellen).
Die Kopfvignetten zeigen eine Personifikation des Papsttums, die von einem Loewen, einem Hund und einem Fabelwesen angegriffen wird, sowie eine Gruppe von Gelehrten in einem Tempelraum, ueber die der Heilige Geist kommt. Die Tafel zeigt den Grundriss eines antiken griechischen Tempels. - Seiten etw. gebraeunt, einge Bll. staerker gebraeunt. Vereinzelte Flecken. Ansonsten innen wohlerhalten.