Pohl, Hermann
Zerlegbares Modell einer Dampfturbine erbaut von den Skodawerken in Prag. Zur Selbstbelehrung sowie fuer den Unterricht an technischen Schulen. Mit zwei aufklappbaren Papiermodellen. Leipzig, Spamer, (1908). 2 Bll. OHLwd. mit DTitel (etw. bestoßen, berieben, beschabt. Ruecken mit kl. Fehlstellen im Bezug).
AEhnlich zum vorliegenden Exemplar gestaltet, erschienen bei Spamer in der Zeit auch andere Buecher mit Aufklappmodellen fuer u.a. eine Lokomotive, Kreiselpumpe oder Dampfmaschine. Dieser Band enthaelt neben einem kurzen Einfuehrungstext zwei auklappbare Papiermodelle auf den Innenspiegeln, mit dem sich das Innere eine Dampfturbine von der Seite respektive von vorne gesehen erkunden laesst. - Papier etw. gebraeunt mit braun- und fingerfleckig. Textlage mit kl. Einrissen. Modell der Seitenansicht tls. neu geklebt. Insgesamt gut.