Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Pegasus Presse
Poe u.a., Edgar Allen
Zwei Werke von Egar Allen Poe aus der Pegasus Presse. Mit OGraphiken von Rolf Münzner und Claus Weidensdorfer.
Enthält: Der Fall Marie Rogêt. In der Übersetzung von Alfred Mürenberg. Mit 8 ganzseitigen Asphaltlithographien von Rolf Münzer. 5. Druck der Pegasus Presse. Königsbrunn, 2015. 4°. 81 S. OHPgt. mit gepr. VDeckel und RTitel. In OPp.-Schuber. Eines von 95 numm. u. sign. Exemplaren (GA 111). - Der Mord in der Rue Morgue. In der Übersetzung von August Scheibe. Mit 7 Ätzradierungen von Claus Weidensdorfer. 5. Druck der Pegasus Presse. Königsbrunn, 2015. 4°. 81 S. OHPgt. mit gepr. VDeckel und RTitel. In OPp.-Schuber. Eines von 95 numm. u. sign. Exemplaren (GA 111).