Napoleonische Kriege
Plotho, Carl von
Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den Jahren 1813 und 1814 (Band 4: Der Krieg des verbündeten Europa gegen Frankreich im Jahre 1815). 4 Bde. Mit 1 gefalt., gestoch. Plan u. insg. 16 gef. Anlagen. Berlin, Amelang, 1817-1818. 8°. Ppbde. d. Zt. (davon 1 marmoriert) mit goldgepr. RTitel (berieben u. stärker baschabt, etwas bestoßen).
With 1 folded engraved plan and 16 folded attachments. The plate shows the plan of the siege of Wittenberg. - Different contemporary cardboards (1 marbled) with gilt spine title (rubbed and shaved, somewhat bumped). In some places browned or brownstained. Isolated pages soiled. One leaf partly detached.
Dahlmann/W. 11256. Kircheisen 3371. - Die Tafel zeigt den Plan der Belagerung von Wittenberg. - Stellenweise gebräunt bzw. braunfleckig. Vereinzelte Seiten fleckig. Ein Bl. teils abgelöst.