Platon
Platonis Omnia opera (graece), ex vetustissimorum exemplarium collatione multo nunc quam anteo emendatiora. Mit Holzschnitt-TVignette u. -Initialen. Basel, Heinrich Petri, (1556). 6 Bl., 690 S., 23 Bl. 4°. Halbschweinsleder d. Zt. mit RSchild, Streicheisenlinien u. Rollenstempeln auf 4 Bünden sowie Deckeln mit Bezug aus alter Pergamenthandschrift (bestoßen, berieben, angeschmutzt, einige Wurmlöcher, kl. Fehlstellen im Bezug, Pgt. stark gebräunt).
First edition of Platon in Greek by Heinrich Petri in Basle, edited by Marcus Hopper and based on the edition of Grynaeus of 1534. - With woodcut printer's mark and woodcut initials. Contemp. half pigskin with spine label, boards covered with manuscript on vellum (rubbed, bumped, soiled, some wormholes, small defects to covering, vellum heavily browned). - Bound with: Euclid. As listed above. With woodcut printer's mark, head- and tailpieces and woodcut diagrams within text. - Rare edition of Euclid by Conradus Dasypodius and Christianus Herlinus addressed in print to the senate of Schaffhausen and dated 10 August 1566. Contains a brief address to the reader by Ioannes Sturm. Books 1 and 5 were edited by Christianus Herlinus, after his death 2, 3, 4 and 6 were completed by Contadus Dasypodius. The Euclidean definitions and enunciations are given in Greek and probably use the text from Dasypodius' Strasbourg 1564b/Strasbourg 1564/Strasbourg 1564a. The blocks for the diagrams from that set of editions are re-used (for volume 1 these were first used in Strasbourg 1538 and re-used in Strasbourg 1559). The Latin translation of this matter, and of the proofs, is based on that of the 1564 editions for books 1 and 2, but the proofs are reduced in length and supplemented by proofs in syllogisms, which are apparently new. The volume also contains indexes and a concluding commentary. - Some browning throughout, some spotting or foxing in places, a few old notes, marginalia and fine underlining by old hand in ink, first title with ownership notes by Justus Jungmann and Heinrich Jungmann as well as donation note by Christian Distelmeier to Rudolph Goclenius, inner joints with small worm traces, inside fold reinforced at title, otherwise overall good condition.
Erste Ausgabe in Griechisch bei Heinrich Petri in Basel. Herausgegeben von Marcus Hopper und basierend auf der Ausgabe von Grynaeus von 1534. - VD 16, P 3276. - Adams P 1438. - Hieronymus, Griech. Geist 143. - Beigebunden: Euclid. Analyseis geometricae sex librorum Euclidis. Primi et quinti factae a Christiano Herlino, reliquae una cum commentarius, & scholiis perbrevibus ... a Cunrado Dasypodio. Mit Holzschnitt-Druckermarke, -Kopf- u. Schlussstücken sowie -Diagrammen im Text. Straßburg, J. Rihel, 1566. 4 nn. Bll., XCVIII num. Bll., 2 nn. Bl. (inkl. letztes w.). - VD 16, E 4150. - Thomas-Stanford 16. - Riccardi 15661. - Duarte S. 36 - Euclid in Print 65. - Steck III.74: "Eine analysierende, unter Mitarbeit von Herlin erarbeitete Auflage der Ausgabe des Dasypodius von 1564." - Muller 513, 80 (vgl. Herlin). - USTC 611271. - CERE 25. - Seltene Euklid-Ausgabe von Conradus Dasypodius und Christianus Herlinus, die im Druck an den Senat von Schaffhausen gerichtet und auf den 10. August 1566 datiert ist. Enthält eine kurze Ansprache an den Leser von Ioannes Sturm. Die Bücher 1 und 5 wurden von Christianus Herlinus herausgegeben, nach seinem Tod wurden 2, 3, 4 und 6 von Contadus Dasypodius vervollständigt. Die euklidischen Definitionen und Erklärungen sind in griechischer Sprache gehalten und verwenden wahrscheinlich den Text aus Dasypodius' Straßburg 1564b/Straßburg 1564/Straßburg 1564a. Die Blöcke für die Diagramme aus dieser Reihe von Ausgaben werden wiederverwendet (für Band 1 wurden sie erstmals in Straßburg 1538 verwendet und in Straßburg 1559 wiederverwendet). Die lateinische Übersetzung dieser Materie und der Beweise basiert auf derjenigen der Ausgaben von 1564 für die Bücher 1 und 2, aber die Beweise sind in der Länge gekürzt und durch Beweise in Syllogismen ergänzt worden, die offensichtlich neu sind. Der Band enthält auch Register und einen abschließenden Kommentar. - Durchgehend etwas gebräunt, stellenweise etwas fleckig oder stockfleckig, einige alte Notizen, Marginalien und feine Unterstreichungen von alter Hand in Tinte, erster Titel mit Besitzvermerken von Justus Jungmann und Heinrich Jungmann sowie Schenkungsvermerk von Christian Distelmeier an Rudolph Goclenius, Innengelenke mit kl. Wurmspuren, Innenfalz am Titel verstärkt, sonst ingesamt gut erhalten.
Platon Platonis Omnia opera (graece), ex vetustissimorum exemplarium collatione multo nunc quam anteo emendatiora. Mit Holzschnitt-TVignette u. -Initialen. Basel, Heinrich Petri, (1556). 6 Bl., 690 S., 23 Bl. 4°. Halbschweinsleder d. Zt. mit RSchild, Streicheisenlinien u. Rollenstempeln auf 4 Bünden sowie Deckeln mit Bezug aus alter Pergamenthandschrift (bestoßen, berieben, angeschmutzt, einige Wurmlöcher, kl. Fehlstellen im Bezug, Pgt. stark gebräunt).