Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Ars Librorum-Drucke
Platon
Das Gastmahl oder über die Liebe. In der Übertragung von R. Kassner. Mit 9 ORadierungen von H. Battke. Frankfurt, Ars Librorum, 1965. 18 lose Bll. Gr.-Folio. Lose Bll. in OLwd.-Chemise in OLwd.-Kassette mit eingelassener, goldgepr. Deckelillustration (Cellophnan-Schutzumschl. mit kl. Einriß).
12. Ars Librorum Druck. - Spindler 40,32 - Eins 300 Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler und Verleger (Gotthard de Beauclair) signiert. - Spindler 40,32 - Schönes Exemplar.