Plan der Kaiserlichen Residenz-Stadt St. Petersburg. Kupferstich von Chr. Romanus Dreykorn. Weimar, Verlag des Industrie Comptoirs, dat. 1800. Ca. 35,5 x 42 cm (37,5 x 44,5 cm).
Seltener, detaillierter Stadtplan mit ovaler Kartusche. Die Stechersignatur unten rechts ist mit 1799 datiert. - Geglaettete Faltspuren, rechter weißer Rand teils alt ergaenzt, sonst sehr gut erhalten.