Deutschland
Plan der Gegend von Maynz nebst dem sehr starck bevestigten, und von der Kays. Königl. Armée unter Commando S. E. des Herrn General Feld-marschal Graf von Clairfait d. 29.ten Oct. 1795. gluklich eroberten Erdhüttenlager der Französen, mit allen Schantzen Linien etc. Augsburg, Johannes Walch, um 1795. Teilkolorierter Kupferstich auf Papier. 38 x 49,5 cm.
Mit Legende, kleiner Nebenkarte und Abbildung einer Erdhütte. - Auf die Plattenkante beschnitten. Mit Mittelfalz. Zart gebräunt. - Dabei: Accurate Geographische Delineation Derer Zum Fürstenthum Querfurth gehörigen zwey Aemmter Dahme und Iüterbog mit allen angrenzenden Staedten Flecken und Dorffschafften. Teilkolorierter Kupferstich. Amsterdam, P. Schenk, um 1760. Blattmaße 52 x 60 cm. Mit Mittelfalz. Altersbedingt gebräunt und etwas braunfleckig.