Piscator, Johannes
Anhang des Herbornischen Biblischen wercks ... Nemlich das Register: Das ist eine zerlegung der gantzen H. Schrift in die underschidliche ding und sachen ... Loci Communes Biblici Rerum et Verborum. Und dann auch Die rechte und volkomne Concordantzen ... Mit gestoch. Titel in Rot u. Schwarz. Herborn, (Corvinus), 1610. 3 Bl., 32 S., 1 Bl., 1607, 40, 35 S. 4°. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit spät. Metallbeschlägen, Streicheisenlinien u. Bordüren (einige Fehlstellen u. Quetschfalten im Bezug, berieben, angeschmtzt).
Forts. von: Biblia, Das ist: Alle bücher der H. Schrift des alten und newen Testaments. - Ohne die bei VD17 3:318817E u. VD17 23:271913S in der Paginierung aufgeführten 6 gef. Bl. - Vorliegendes Exemplar mit dem in VD17 23:271913S genannten Zwischentitel "Darinnen begriffen sind". - Braunfleckig u. papierbedingt (tls. stark) gebräunt, erste u. letzte Blätter mit kl. Läsuren u. Fehlstellen im Rand, Innenfalz am Titel verstärkt, vord. Vorsatz tls. hinterlegt, Innendeckel rostfleckig, Titelblatt mit hs. Vermerk, Spuren gelöster Verklebung im linken Rand u. einigen kl. Wurmlöchern.