Dante Alighieri
Pinelli, Bartolomeo
Original-Radierungen zu Dantes Inferno. 1 radiertes Frontispiz u. 65 radierte Tafeln. Rom 1824-25. Quer-Gr.-Folio. Gebunden in HLdr. d. Zt. mit Buntpapier-Vorsätzen (größere Defekte u. Mängel).
Original outline etchings for Dante's Inferno. 1 etched frontispice and 65 etchings. In contemporary half leather with marbled endpapers (several defects). - Nice suite of the impressive outline etchings. - Slightly spotted, 10 sheets with larger brown spot in outter margin. Overall well preserved.
"Th.-B. XXVII, 56 f. Graesse V, 299. - Schöne Folge von den eindrucksvollen Umrißradierungen zu Dantes ""Göttlicher Komödie"". - Etwas fleckig, ca. 10 Bll. mit Braunfleck im (breiten) Außenrand. Bll. insgesamt gut erhalten."