Pillet, Charles (Commissaire-Priseur) u. (Expert) Féral
Catalogue de tableaux anciens composant l'interessante collection de M. Roxard de la Salle (de Nancy) dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle 8, le Lundi 28 Mars 1881. Mit 7 Original-Radierungen von Champollion u. Greux. Paris, Typ. Pillet et Dumoulin, o.J. (wohl 1881). XVI (Vorwort Paul Mantz), 24 S. 4°. Halb-Maroquineinband d. Zt. mit Sprenkelmarmorpapier auf 5 teils falschen Buenden mit goldgepr. RTitel und Kopfgoldschnitt (Ecken gering berieben).
Mit originalradierten, verkleinerten Wiedergaben (in der Imp. A. Salmon u.a.) nach Gemaelden von Camphuysen, Hals, Hooch, Neer, Ribera, Rubens, Vlieger. - Mit sign. Widmung von Lanscelin auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Verzeichnet insg. 67 Nummern (davon 5 Kunstbuecher). - Seiten teils unbeschnitten. Schoenes Exemplar in sehr gut erhaltenem Zustand.