Pigage, Nicolas de
La Galerie electorale de Dusseldorff, ou catalogue raisonné et figuré de ses tableaux dans lequel on donne. 6 Teile, Index u. Tafeln in 1 Bd. Mit 8 gestoch. Titelvignetten u. 30 Kupfertafeln von Ch. von Mechel. Basel, Ch. von Mechel, 1778. XIV, 28-52 S. pro Teil. Quer-Folio. HLdr. d. Zt. mit dreis. Goldschnitt, goldgepr. RTitel, RVerg., goldgepr. DTitel, gold- u. blindgepr. Deckeln (fleckig, berieben, etw. bestoßen, Vordergelenk geplatzt, hint. Gelenk eingerissen, Ruecken mit Fehlstellen, Deckel locker).
Erste Ausgabe. - Ornamentstichkat. Bln. 3973. - Thieme-B. XXIV, 24 u. XXVII, 31. - Wuethrich, Mechel 133ff. - Praechtiger Katalog der neueroeffneten Duesseldorfer Gemaeldegalerie. - "Auf jeder der 26 Hauptplatten ist jeweils die ganze oder der Teil einer Wand eines Galeriesaals mit saemtlichen an ihr aufgehaengten Gemaelden abgebildet" (Wuethrich). - Teils gebraeunt u. wenig stockfleckig, sonst insgesamt gut.