EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 10 Bll. aus der Serie der Passion Christi nach Andrea Boscoli. Um 1590-1632. Hrsg. von Matteo Florimi, Siena. Je Kupferstich und Radierung. Blattmaße je ca. 18,5 x 13 cm. Je auf Bütten montiert.
Hollstein 40, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52. - Enthält folgende Bll.: Die Fußwaschung. - Christus vor Pilatus. - Christus wird von Pilatus zu Herodes geschickt. - Die Geißelung Christi. - Die Dornenkrönung. - Christus wird dem Volk vorgeführt. - Die Kreuztragung. - Christus wird an Kreuz genagelt. - Der Tod Christi am Kreuz. - Die Kreuzabnahme. - Bll. altersbedingt zart gebräunt. Einige mit kleinen Randläsuren. Teilweise mit kleinen Fehlstellen bzw. Einrissen.
Collection of 10 prints from the series of the Passion of Christ after Andrea Boscoli. Circa 1590-1632. Ed. by Matteo Florimi, Siena. Each copper engraving and etching. Each mounted on laid paper. - Slightly browned due to age. Some with small marginal tears. Partly with small missing parts or tears.