Pictorius, Georg (d. i. Georg Maler) Baderbuchlin. Gantz kurtzer bericht von aller hand einfachten und 38. componierten mineralischen teutsches lands wild badern, wie man im baden unnd davor, ordnung halten solle, welchen baden gut, und welchen boss, von der bader diet, unnd wie man allen zufalen die sich gemeinlich den badenden zutragen, begegnen soll... Mit Holzschnittdruckermarke am Schluss. Muehlhausen im Elsass, Schmid 1560. Kl-8o. . 3 nn, 47 num., 2 nn. Bl. Ppbd. mit marmor. Papierbezug (etwas berieben). Erste Ausgabe, aus der ersten Offizin Muehlhausens. - Georg Pictorius (Georg Maler, um 1500-1569) stammte aus Villingen im Scharzwald. Nach seinem Medizinstudium in Freiburg i. Br. liess er sich in Ensisheim im Elsass als Arzt nieder. Sein vorliegendes Badebuechlein enthaelt zunachst ausfuehrliche allgemeine Badevorschriften, danach folgen Beschreibungen einzelner Baeder, darunter: Antogast, Achkarren, Baden-Baden, Badenweiler, Ems, Goppingen, Gastein, das Hubbad bei Aachern, etc. Anschliessend noch medizinische Ratschlaege und Indikationen. - Teils etwas wasserfleckig und gebraeunt. Sehr selten.