EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
X Anniversaire du Mouvement de la Paix. Hommage a F. Joliot Curie. Paris, Schuster. 1959. Lithographie umrandet von blauen Papier aufgezogen auf Leinen. 64,5 x 50,2 cm (77 x 68,3 cm). Signiert und datiert im Stein. - Vereinzelt knickspurig u. mit kurzen Blatteinrissen und kleiner Fehlstelle (Motiv nicht betroffen). Farbfrischer Abzug. X Anniversaire du Mouvement de la Paix. Hommage a F. Joliot Curie. Plakat im Offsetdruck. Paris, Schuster, 1959. (95 x 64 cm). Zwei Teile aufgezogen auf Leinen.
Rodrigo 088. - Lithographischer avant la lettre Abzug des späteren Offsetplakates (Rodrigo 089), das 1959 bei Schuster in Paris gedruckt wurde. Das Offset Plakat erschien anlässlich der Austellung im Salle Pleyes, Paris. Das Portrait zeigt Fréderic Joliot Curie von Picasso mit einfachen Strich meisterhaft gezeichnet.
Lithograph bordered with blue paper mounted on linen. Signed and dated in the stone. - Occasional creases a. with short tears and small missing part (motif not affected). Colour-fresh print.- Lithographic avant la lettre print of the later offset poster (Rodrigo 089), which was printed by Schuster in Paris in 1959. The offset poster was published on the occasion of the exhibition in the Salle Pleyes, Paris. The portrait shows Fréderic Joliot Curie masterfully drawn by Picasso with simple strokes.