Photosammlung mit ca. 60 Photos des Obermatrosen Martin Specht von einer Fahrt im Jahr 1913/14 mit den Stationen: Afrika (18 Photos: Kamerun, Togo u. Kapstadt), Kanarische Inseln (3), Suedamerika (Brasilien (11), Chile (16), Argentinien (1)), Westindien (9): Jamaika, St. Thomas, Haiti) u.a. Bildgroeße ca. 12,5 x 18 cm.
Die Photos zeigen Eingeborene, Ansichten, Landschaften, Haefen etc. - Teils etwas bestoßen u. berieben, alle Photos rueckseitig mit Beschreibungen und genauen Ortsangaben, datiert und vom Photographen signiert. - Dabei: 8 Bild-Postkarten (meist Kamerun mit Darstellung von Eingeborenen) sowie 10 Feldpostbriefe und 4 Feldpostbrief-Umschlaege mit Stempel Marine-Schiffspost, 1 Militaerpaß der Kaiserlichen Marine, Jahresklasse 1913 und Verleihungsurkunde fuer das Ehrenkreuz fuer Frontkaempfer vom 12. April 1935.