Photoalbum SMS Moltke 1902-1903. Mit 185 Photographien. Versch. Formate 6 x 5,5 cm bis 17,5 x 27 cm. Mont. in Photoalbum. 2°. Ldr. d. Zt. mit ornamentaler schwarzer Praegung u. Titel auf VDeckel (teils staerker berieben u. bestoßen, am Ruecken etwas eingerissen u. an Kapitalen etw. angefranst).
Die SMS Moltke war eine Gedeckte Korvette der Bismarck-Klasse der Kaiserlichen Marine. Sie war nach dem preußischen Generalfeldmarschall Helmuth Karl Bernhard von Moltke benannt und diente als Schulschiff fuer Seekadetten und Schiffsjungen. - Album wohl aus Besitz eines Besatzungsmitglieds der SMS Moltke. Photographien meist von alter Hand betitelt. - Mit schoenen Aufnahmen einer Reise ins Mittelmeer, nach Westafrika sowie Norwegen. Landkarte mit Fahrtroute beiliegend. Darunter auch Aufnahmen der einheimischen Bevoelkerung Westafrikas. - Photographien stellenweise leicht ausgeblichen oder etwas berieben, ansonsten in gutem Zustand.