Photoalbum "Organisation Todt. Einsatz Westkueste. Oberbauleitung Sued." mit 83 Original-Photographien um 1941 (Silbergelatine- u. wenige rephotographierte Abzuege). Versch. Formate zw. 3,5 x 4 cm bis 18 x 23,5 cm. Mont. in Album. Fol. HLdr. d. Zt. mit Kordelbindung und montierter Photographie auf Albendeckel (bestoßen, etw. beschabt u. angeschmutzt).
Das Album enthaelt 83 Photographien, aufgenommen um 1941 waehrend des Baus des U-Boot-Bunkers bei Saint Nazaire an der franzoesischen Westkueste unter Leitung der "Organisation Todt". Die Aufnahmen zeigen die Baurbeiten, Lagerleben, Apelle und Aufmaersche, Portraits verschiedenster Dienstgrade, Materiallager, architektionische Ansichten der wachsenden Bunkerstruktur sowie einfahrende U-Boote. - Innenspiegel mit Widmung des Oberbauleiters Probst: "Zur Erinnerung an die gemeinsame Arbeit an der Westkueste im Kriegsjahr 1941." - Photographien altersbedingt vergilbt, teilweise ausgesilbert. Einige Seiten geloest, wenige mit kl. Einrissen. Insgesamt wohlerhaltenes, seltenes Zeitdokument.