Photoalbum mit 65 OPhotographien aus Windhoek, Namibia. Etwa 1900-1905. Verschiedene Formate von 10,6 x 16 cm bis 16,8 x 22,6 cm. Mont. in Photoalbum, Lwd. d. Zt. mit Buchschrauben. (Staerker berieben, bestoßen u. fleckig. An Gelenken u. Ruecken staerker angefranst.)
Wohl aus dem Nachlass eines Deutschen namens Heinrich Senk. - Mit schoenen Aufnahmen von Landschaften, Gebaeuden, Tieren, Einheimischen sowie Schutztruppenmitgliedern. - Dabei: Einige Cartes de Visite und Cartes de Cabinet mit Portraits von Heinrich Senk u. anderen Soldaten. - Photographien teils staerker verblasst, stellenweise leicht berieben. Insgesamt in gutem Zustand.