Photoalbum eines frz. Kavalleristen mit 103 OPhotographien und 2 OPhotopostkarte. (Silbergelatine, um 1910). Maße ca. 3 x 4 bis 14 x 8 cm. Gesteckt in 4°-Lwd.-Album d. Zt. mit schwarzgepr. DIllustration und weißgepr. DTitel (etw. berieben und bestoßen, tls. etw. beschabt). Die Aufnahmen zeigen den Kavalleristen in Uniform mit anderen (hochrangigen) Militaers, Soldaten zu Pferd bei Reituebungen und einem Tunier sowie im Feld bei Mannoevern (u.a. mit einer Flak) oder im Zeltlager. Auf einem Photo sind franzoesische zusammen mit osmanischen Soldaten, bei deren Besuch im nordfrz. Mailly im Juni 1910 festgehalten. Neben den militaerischen sind auch private Photos mit der Familie und Ehefrau des Kavalleristen eingegesteckt, darunter auch das Hochzeitsphoto sowie Aufnahmen in ueppigen Jahrhundertwende Interieurs. Einige Aufnahmen (z.B. kreisrund) beschnitten. Viele Photos verso in franzoesischer Sprache beschriftet - Photographien tls. mit Fingerflecken sowie Aussilberungen. Insgesamt wohlerhaltenes, einzigartiges Album.