Photoalbum Deutsch-Suedwestafrika waehrend der Kolonialzeit. Um 1914. 49 OPhotographien. Vintage, Silbergelatine Abzuege. Verschiedene Formate 9,5 x 14,5 cm bis 12 x 17 cm. Eingeklebt in Photoalbum. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit gepr. Filete auf VDeckel. (Etwas berieben u. bestoßen).
Sehr aesthetische Aufnahmen eines Theo Hansen. Alle Photographien mit handschriftl. Etiketten betitelt, tls. verso mit Besitzstempel "Theo Hansen, Essen Rellinghausen, Geierstr. 8". Mit mont. dt. 2 Mark Kolonialbriefmarke "Deutschsuedwestafrika" mit dem Stempel Omaruru 19.12.1914. Mit schoenen Abbildungen von Einheimischen, Eisenbahn, Farm Otjiterasu, Brackwatersiedlung, u.a. - Im Vorderteil am Ruecken angebrochen, Bindung aber noch fest. Albumseiten an aeußeren Raendern leicht verfaerbt. Photographien stellenweise leicht ausgesilbert, vereinzelt etwas vergilbt oder verblasst. Insgesamt guter Zustand.