Photoalbum des Marineoffiziers Fritz Standke auf einer Reise nach Suedamerika. 1918. Mit 172 OPhotographien in versch. Formaten zwischen 4 x 6,3 cm u. 17,4 x 23,6 cm. Mont. in Photoalbum, quer 4°. Blauer Lwd. d. Zt. (Etwas berieben u. bestoßen, an den Ecken sehr leicht angefranst.)
Zeigt interessante Aufnahmen von den Iguazùwasserfaellen, Concordia, Posadas, Pflanzung u. Ernte der Yerba Mate, Ruinen von Missiones, San Bernadino, u.a. - Teils von alter Hand, teils maschinenschriftlich sehr ausfuehrlich beschrieben u. datiert. - Photographien stellenweise leicht verfaerbt, mit leichten Aussilberungen u. vereinzelt etwas berieben. Insgesamt sehr detaillierte Dokumentation der Reise in gutem Zustand.