Photoalbum des Kraftwagenfuehrers Theodor Allé. Mit 134 OPhotographien (darunter einige Photokarten). Vintage, Silbergelatine Abzuege. Formate von 4,5 x 6 cm bis 13 x 18 cm. Mont. in Photoalbum. 4°. Stoffbezogener Pp. d. Zt. (Etwas berieben u. bestoßen, stellenweise leicht angefranst).
Zeigt interessante Aufnahmen aus Ostende, Bruegge, Peronne, Bauvin, Kolomyja, Ziget, Tarnovo, u.a. darunter Abbildungen von Panzern, Soldaten, Werkstaetten, Einheimischen in traditioneller Tracht, Flammenwerfern sowie Fliegerbomben, zerstoerte Gebaeude, Stellungen u. Schuetzengraeben, tls. mit Gefallenen. Meist von alter Hand betitelt. Dabei: Einige persoenliche Dokumente des Theodor Allé wie Feldpostkarten an seinen Sohn, Ausweis Nationalsozialistische Kriegsopferversorgung, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz fuer Frontkaempfer. - Photographien vereinzelt leicht vergilbt oder sehr leicht berieben. Insgesamt in gutem Zustand.