Photoalbum 1. Weltkrieg, Verdun. 1916/1917. Mit 221 OPhotographien. Vintage, Silbergelatine Abzuege. Versch. Formate zwischen 4,2 x 5,8 cm u. 12,8 x 17,8 cm. Mont. in Album. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit gepr. Titelvign. (Leicht brieben u. bestoßen an Ecken u. Kanten. Deckel staerker fleckig).
Mit interessanten Aufnahmen von Boisleux, Hendecourt, Ivery, Boyelles, Chaumont, Fosse, Ville, Pinon, Lille, Laon, Luftaufnahmen, Feldeisenbahn, Fliegerabteilung 271, Hindenburg beim Infanteriereg. u.a. - Beiliegend: 1 handgez. Panorama auf Transparentpapier eines Utffz. Schneider. - Photographien stellenweise berieben oder leicht fleckig, teils verfaerbt oder etw. verblichen. Insgesamt in ordentlichem Zustand.