Architektur
Phleps, Hermann
Zwei Schöpfungen des Simon Louis du Ry aus den Schlössern Wilhelmstal und Wilhelmshöhe bei Kassel. Mit 2 Holzstich- u. 2 chromolithogr. Tafeln sowie zahlr. photogr. Abb. u. Illustrationen im Text. Berlin, Ernst & Sohn, 1908. 27 S. OBrosch. (gebräunt, Randläsuren mit Fehlstellen, Rücken fehlt).
Diss. vorgelegt an der Kgl. Sächs. Techn. Hochschule zu Dresden. - Papierbedingt etwas gebräunt, Chromolithos mit einigen kl. Randeinrissen.