Indonesien
Pfyffer zu Neueck, Josef Jacob Xaver
Skizzen von der Insel Java und derselben verschiedenen Bewohnern. Mit 14 kolorierten Tafeln, einer lithographierten Karte und einem lithographierten Alphabet (=16 Tafeln). Folio. 93 S., 1 S., 11 S. Hldr. d. Zt. (Teils berieben und beschabt und mit kleinen Bezugsdefekten).
Bastin & Brommer 186. - Sehr seltenes Werk über Java, von dem nur zwei vollständige Exemplare bei Bastin und Brommer verzeichnet sind. Pfyffer zu Neueck, der zwischen 1819 und 1827 in Java diente, beschreibt die Geographie, Topographie, Trachten, Naturgeschichte, Musik, Geologie und Religion der Javaner mit schönen Farbtafeln nach Zeichnungen von Johannes Schiess u.a. Es wurden zwei frühe Ausgaben dieses Werks veröffentlicht - eine unkolorierte und diese mit handkolorierten Tafeln.Eine niederländische Ausgabe wurde 1838 veröffentlicht, jedoch ohne die Tafeln. - Seiten meist wasserrandig, die Tafeln in der Platte meist nicht betroffen, sondern nur am Rand. 4 Tafeln mit schmalen Bräunungsrand. Die letzten 4 Bll. mit stärkeren Flecken. - Sehr selten.
Indonesia. - With 14 coloured plates, a lithographed map and a lithographed alphabet (=16 plates). Very rare work on Java, of which only two complete copies are recorded by Bastin and Brommer. Pfyffer zu Neueck, who served in Java between 1819 and 1827, describes the geography, topography, costumes, natural history, music, geology and religion of the Javanese with beautiful colour plates after drawings by Johannes Schiess et al. Two early editions of this work were published - one uncoloured and this one with hand-coloured plates.A Dutch edition was published in 1838, but without the plates. - Pages mostly waterstained, the plates in the plate mostly unaffected, but only in the margins. 4 plates with narrow browning margins. The last 4 plates with stronger stains. - Very rare.