Pfeil, Georg
Streik. September 1913. Federzeichnung auf glattem Papier, punktuell auf Karton montiert. Signiert und datiert.
Strike. Ink drawing on paper, mounted on cardboard. Signed and dated. - In good condition.
Bis zu seiner Einberufung war Pfeil in München als Graphiker tätig. In seinem durch seinen frühen Tod bedingten schmalen Werk zeigt sich deutlich der Einfluss Slevogts. - In sauberem Zustand.