Österreich - Wien
Pezzl u.a., Johann
Wien's Geschichte, Beschreibung und Umgegend. Bearbeitet von Johann Pezzl, Franz Carl Weidmann, Franz Ziska u.A. Erstes Bändchen. Johann Pezzl's Chronik von Wien. Berichtigt, vermehrt und bis auf die neueste Zeit fortgesetzt von Franz Ziska. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette und 2 gest. Karten (davon 1 gefaltet). Wien, Carl Armbruster, 1824. 2 Bll., XII, 417 S. OPp. mit gedr. DTitel. (Berieben und bestoßen, Rücken erneuert.)
Das Frontispiz mit dem Porträt von Heinrich Jasomirgott. Mit Sach- und Namensregister. - Etwas braunfleckig.