Medizin
Petraeus, Heinrich
Encheiridion cheirurgicum. Das ist Kurtzer Bericht oder Handbuch der Wundartzney. Item, Guilielmi Fabritij Hildani Tractatus vom Heissen, und Kalten Brandt. Auff das Neu revidirt und verbessert. Titel in Rot u. Schwarz mit gestoch. Bordüre, 2 gefalt. Kupfertafeln, 1 gefalt. Tabelle, Holzschnitt-Illustrationen u. -Druckermarke. Nürnberg, Wagenmann mit J. Güntzel, 1625. 8 Bl., 959 S., 8 Bl. Kl.-8°. Pgt. d Zt. mit span. Kanten auf 3 durchgezogenen Bünden (mit Ldr. erneuert) (angestaubt, beschabt, kl. Fehlstellen im Bezug).
VD17 39:141814G (hier mit 4 gefalt. Kupfertafeln). - Sehr seltene Sammelausgabe mit der zweiten Ausgabe von Petraeus' Handbuch der Chirurgie (EA 1617) und einer noch frühen Ausgabe (EA 1593) und erweiterten Fassung von Fabricius Hildanus' berühmter Schrift über den Wundbrand. - Zur EA: Waller 7328, Krivatsy 8839 u.Gurlt, Geschichte der Chirurgie III, 184. - Hirsch-H. IV, 571. - Titel verso mit hs. Vemerk "Ex Bibliotheca Joannis Viti à Wartburg", hint. Vorsatz u. vorhergende w. Bl. etwas sporfleckig, papierbedingt gebräunt, durchgehender Wasserrand, braunfleckig.
Title in red and black with engraved Border, 2 fold. copper engraving plates (of 4?), 1 fold. table, woodcut illustrations and woodcut printer's mark. - Very rare. - Title with handwr. library annotation, back flyleaves and last white leaves somewhat mouldy, browned due to paper, continous waterstain, brownstained.