EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hjelm, Peter Jacob
Gedächtnißrede auf den Professor der Chemie und Pharmacevtik auf der Königl. Acad. zu Upsala und Ritter des Königl. Wasa Ordens, Herrn Torbern Bergman, gehalten in der Königl. Wissenschaffts Akademie zu Stockholm, den 3. May 1786. Von deren Mitgliede Peter Jacob Hjelm, Probirer. Aus dem Schwedischen übersetzt. Greifswald, Röse, 1790. 92 S. 8°. Pp. d. Zt. mit tls. späteren Etiketten (berieben und bestoßen).
Torbern Olaf (Olof) Bergman (1735-1784) war ein schwedischer Chemiker und Mineraloge, der für seine 1775 veröffentlichte Dissertation über elektive Anziehungskräfte bekannt ist, die die umfangreichsten chemischen Affinitätstabellen enthält, die je veröffentlicht wurden. Bergman war der erste Chemiker, der das Notationssystem A, B, C usw. für chemische Spezien verwendete. - Vorsatz mit hs. ehem. Besitzervermerk. Titelbl. alt gestempelt. Etwas braunfleckig. Insgesamt gut erhalten.