Peter I., Zar von Russland
Jhrer Czaarischen Majestaet, Herrn Petri Alexiewiz Manifest, Warum Sie Dero erstgebohrnen Sohn, Herrn Alexium Petrowiz, Der Nachfolge in der Regierung Jhres Reichs unfaehig erklaeret, und Dero Zweyten Sohn, Herrn Peter Petrowiz, Zu ihrem Nachfolger ernennet. Mit Holzschnittbuchschmuck. Leipzig, Boutique zum Contoir-Calender, 1718. 8 Bll. 3 Bll., 24 S. Spaet. HLwd. mit Bezuegen aus Marmorpapier (gering berieben).
VD18 90138988 + VD18 11620250. - Angebunden: Untersuchung Nach dem Recht der Natur Wie weit ein Fuerst Macht habe, Seinen Erstgebohrnen Printzen Von der Nachfolge in der Regierung auszuschliessen. o.O. 1718. - Seiten etw. gebraeunt und fleckig. Insgesamt wohlerhalten.