Sammlung Künstlerbücher - Hedwig, Michael
Peschka, Karin
Sterntaler. Mit 9 Farblithographien und 8 Aquatintaradierungen, davon eine blattgroß, zu einem Text von Karin Peschka. Salzburg, Neuhauser Kunstmühle, 2008. Leporello 10 Bll. Folio.
Eins von 21 Exemplaren. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gesetzt aus der Centaur, gedruckt auf Zerkall. Bll mit Leinenfälzen verbundene sehr leichte Pappelsperrholzplatten kaschiert. - Leporello beidseitig gestaltet. - Vereinzelt leicht fingerfleckig am Rand des Deckblatts. - Prachtvolle farbige Abzüge.