Expressionismus
Peschka, Anton Emanuel
Eh. Postkarte an seine Frau Gertrude Peschka, geb. Schiele. Postkarte der Berliner Wochenzeitung Die Aktion, illustriert von Heinrich Richter-Berlin. o.O., 12. Januar 1917. 14,3 x 9,3 cm. Signiert und gelaufen.
Gertrude Peschka war die Schwester des berühmten Egon Schiele. Die beiden Maler studierten zusammen an der Akademdie der Bildenden Künste in Wien. - Der Künstler schreibt seiner Frau in Wien aus dem Feldlager und erkundigt sich, ob sie sein Paket erhalten hat. - Die Postkarte zeigt recto das Porträt von Senna Hoy (1882-1914, d.i. Johannes Holzmann), dem Gründer der anarchistischen Zeitschrift Kampf, nach einer Zeichnung von Heinrich Richter-Berlin. Sie wurde von der Berliner Wochenzeitung Die Aktion anlässlich einer Gedächtnisnummer herausgegeben. - Vereinzelt etwas braunfleckig. Ecken minimal bestoßen.