Perrault, Pierre De l'origine des fontaines. Paris, de la Caille, 1678. 10 Bl., 353 S. 3 Bl. Kl.-8°. Ldr. d. Zt. mit RTitel u. RVergold. (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etw. berieben). Erste Ausgabe, zweiter Druck seines 1674 zuerst erschienenen Werks, das als Geburtsstunde der Hydrologie gilt, warv anonym in einer anderen Ausstattung erschienen. - Barbier III, 746 - Poggendorff II, 407. - Perrault war der erste, der versuchte, Komponenten des hydrologischen Kreislaufs quantitativ zu bestimmen.