Medizin
Pernumia, Giovanni Paolo
Ioan. Pauli Pernumia Patauini philosophi, ... Therapevtice siue medendi ratio affectus omnes praeter naturam, nuper in lucem edita ... Indice eorvm qvae notabiliora continentur in opere copioso adiecto. Mit Holzschnitt-Titelvignette und einigen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Simon Galignani de Karera, 1564. 8 Bll., 160 num. Bll, 8 Bll. 8°. Späterer Pp. mit RSchild (berieben, bestoßen und etwas fleckig).
Medicine - With woodcut title vignette and some woodcut initials. Later paperback with spine label (rubbed, bumped and somewhat stained). - Rare. - With bookplate. - Pernumia studied philosophy and medicine at the University of Padua. The present work was published posthumously. In his brother Trifone's brief note to the reader, it says that, at the request of numerous friends, he decided to publish the writings left to him by his brother. The work is divided into eight books: the first three deal with general healing arts, the following are devoted to applications of therapeutics, with reference to the various parts of the body and its diseases. - Title recto and verso with former library stamps. Partly with marginalia and somewhat waterstained in the first half. Front fly-leaf missing.
Selten. - EDIT16, CNCE 37343. Vedova II, 82-83. BM Italian books, 499. - Mit Exlibris. - Pernumia studierte Philosophie und Medizin an der Universität von Padua. Das vorliegende Werk wurde posthum veröffentlicht. In der kurzen Mitteilung seines Bruders Trifone an den Leser heißt es, dass er auf Bitten zahlreicher Freunde beschlossen habe, die ihm von seinem Bruder hinterlassenen Schriften zu veröffentlichen. Das Werk ist in acht Bücher unterteilt: die ersten drei behandeln allgemeine Heilungskünste, die folgenden sind den Anwendungen der Therapeutik gewidmet, mit Bezug auf die verschiedenen Teile des Körpers und seiner Krankheiten. - Titel und recto und verso mit früheren Bibliotheksstempeln. Teils mit Marginalien und in der ersten Hälfte etwas wasserrandig. Vorderer fliegender Vorsatz fehlend.
Pernumia, Giovanni Paolo Ioan. Pauli Pernumia Patauini philosophi, ... Therapevtice siue medendi ratio affectus omnes praeter naturam, nuper in lucem edita ... Indice eorvm qvae notabiliora continentur in opere copioso adiecto. Mit Holzschnitt-Titelvignette und einigen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Simon Galignani de Karera, 1564. 8 Bll., 160 num. Bll, 8 Bll. 8°. Späterer Pp. mit RSchild (berieben, bestoßen und etwas fleckig).