Alpen
Perlberg, Friedrich
Alpenlandschaft mit Hirtem. 1877. Aquarelle und Feder über Graphit. Sichtmaß 19,5 x 25 cm. Signiert und datiert. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Alpine landscape with shepherd. Water colour and ink over graphite. Signed and dated. Decoratively framed under glass (unopened). - Delicately browned. Partly slightly scratched with minimal loss of colour.
Perlberg studierte Architektur- und Landschaftsmalerei in Nürnberg und Paris. Er bereiste Italien, Spanien sowie den Orient und Nordamerika. Er fertigte zahlreiche Studien auf seinen Reisen an, seine Aquarelle dienten als Vorlagen für Postkarten. - Leicht gebräunt. Partiell kleine Kratzer mit minimalem Farbverlust.