Mathematik - Physik
Perge, Apolonius von
Apollonii Pergaei Conicorum Libri Quatuor, Serenissimo Principi Joanni Gastoni ab Etruria (...). 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlreichen geometischen Holzschnittillustrationen im Text und Holzschnittbuchschmuck. Pistorii, Ex nova Typographia Stephani Gatti, 1696. 260 S., 4 Bll., 76 S. 4°. Pgt. d. Zt. mit RTitel (etw. berieben und fleckig).
Mathematics and physics - With numerous geometric illustrations within the text. -Contemp. full vellum binding, title label on spine. - Rare edition, corrected and amended. Later revision of Commandino's text. - He was interested in the lines of maximum and minimum lenght that can be produced from any point to a curve. - Partly slightly brown stained. - Overall good.
Seltene Ausgabe, korrigiert und ergänzt. Spätere Überarbeitung des Commandino-Textes. - Riccardi, I, 362-5. - Loria, St. delle Matematiche, 61. - Brunet, I, 347. - Die erste vollständige Übersetzung der Bücher I-IV wurde 1537 von Giovanni-Battista Memmo in Venedig veröffentlicht. Diese galt jedoch als sehr fehlerhaft. - In den vorliegenden Büchern befasste sich Apollonius mit Normalen bis Konischen. Er interessierte sich für die Eigenschaften der maximalen und minimalen Länge, die von einem beliebigen Punkt eine Kurve erzeugen können. - Vereinzelt etw. braunfleckig. Insgesamt gut.