Pegius, Martin
Drey Buecher von Dienstbahrkeiten ... die Irrungen in denen Staedten... imgleichen auf dem Lande ... gerichtlich und rechtlich zu entscheiden. Mit 1 gef. Tabelle und Holzschnittinitialien, -vignetten und -buchschmuck. Frankfurt et al., Hagen, 1718. 2 Bll., 432 S., 22 Bll. (Register), 4 Bll. (Einleitung). 4 Bll., 168 S., 6 Bll. (Index). 2 Bll., 133 S., 3 Bll. (Register). Gr.-8°. Prgt d. Zt. mit Streicheisenlinien und handschr. RTitel (etw. bestoßen, berieben, fleckig.
Fruehes deutsches Baurecht fuer Bebauung von Stadt und Land. Angebunden: Leucht, Christian Leonhard: Tractatus Novus de Jure Fenestrarum, vulgo vom Licht- und Fensterrecht. Nuernberg, Felsecker, 1717. - Pegie, Martin: Tractatus De Iure Protimiseos, Congrui Vel Retractus, Oder Einstand-Recht. Regensburg, Seidel, 1717. - Seiten etw. gebraeunt, tls. braunfleckig. Insgesamt wohlerhalten.