Peckius, Petrus
In Titt. Dig. & Cod. ad rem nauticam pertinentes, commentarii. Quibus nunc accedunt notae cum ampla dote variarum circa rem Navalem observationum Beneficio Arnoldi Vinnii, J.C. Item ius navale Rhodiorum Graec. Lat. Indexque geminus. Mit Titelkupfer, Titel in Rot- und Schwarzdruck und zahlreichen Holzschnittinitialen und Buchschmuck. Leiden, Adriani Wyngaerden 1647. 10 Bll., 423 S., 9 Bll. 8°. Pgt. d. Zt. (berieben, bestoßen und beschabt sowie etw. fleckig).
Ausgabe mit Komm. von Vinnius. - Vgl. Joecher III, 1340 (Ausg. 1647 mit Komm. von Vinnius u. 1688 mit Anhang von Laurentius) - Peck (1529-1589) lehrte an der Universitaet Loewen internationales Seerecht. - Seiten papierbedingt am Rand gebraeunt und teils etw. (stock-)fleckig.