EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
Yali VI. (Das knieende Mädchen mit Vögeln). 1923. Kaltnadelradierung auf cremefarbenem Bütten. 23,9 x 18 cm (34 x 24,5 cm). Signiert. - Sehr vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen und minimalen Anschmutzungen im weißen Rand (auch verso), das Motiv nicht betroffen. Gratige Radierung mit zartem Plattenton.
Aus "Yali und sein weisses Weib" von Willy Seidel, zu dem Max Pechstein 1923 insgesamt 8 Radierungen und 1 Lithographie als Illustration anfertigte. - Hrsg. von Fritz Gurlitt. - Druck bei Fritz Voigt.
Drypoint on cream handmade paper. Signed. - Very sporadically with weak brown spots and minimal soiling in the white margin (also on verso), the subject not affected. Nice etching with delicate plate tone. - From "Yali und sein weisses Weib" (Yali and his White Wife) by Willy Seidel, for which Max Pechstein made a total of 8 etchings and 1 lithograph as illustration in 1923. - Edited by Fritz Gurlitt. - Printed by Fritz Voigt.