Pechstein, Hermann Max
Italienische Fischer. Mappe mit 10 signierten Original-Lithographien. (Berlin, F. Gurlitt, 1917-19). Gr.-Folio. 49 x 62 cm. Lose in OHpgt.-Mappe (etwas bestoßen).
Eins von 35 Exemplaren, jede Lithographie im Stein und eigenhaendig signiert und datiert. - Krueger L 179 - 189 - Auf Zanders-Buetten gedruckt (Zanders 1915) - Die Mappe erschien 1919 in der ersten Folge der Neuen Mappenwerke als erstes Werk der "Gurlitt-Presse". - Ohne event. Druckvermerk, nur Folge der 10 Lithographien. Sehr gutes Exemplar.