Deutschland
Payne, Albert Henry
Main-Panorama. Um 1845. Handkolorierter Stahlstich von drei Platten auf Papier. Sichtmaß 80,5 x 5 cm. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Panoramic view of the river Main. Handcolored steel engraving from three plates. Decoratively framed under glass (unopened). - Delicately browned. Overall colour fresh and well preserved.
Sehr pittoreske und detailreiche Ansicht. Zeigt Schierstein, die Platte, das Jagdschloss des Herzogs von Nassau, Bieberich, das Taunus-Gebirge, Fort Montebello, Castel, Kostheim und Hochheim. - Zart gebräunt. Insgesamt farbfrisch und gut erhalten.